EGUTEGIA/CALENDARIO 2021

GALDAKAOko MENDIAK / Cima de Galdakao

2013ko IX. Hiru Gurutzeko Emaitzak-Denborak

  El Ganguren MT quiere agradecer a todos los participantes de la marcha su participación y esfuerzo.    También quiere agradecer a todas las personas que han colaborado en la preparación y organización de la misma, sin cuya ayuda habría sido imposible la realización de esta prueba deportiva de montaña.

A continuación vamos a publicar las listas de todas las personas que se han apuntado a esta prueba, poniendo la hora de llegada de todos aquellos que la han finalizado. (Kontrol-Zerrenda / Lista de controles)

  Esperamos que sigáis participando en las próximas pruebas. Este año, a pesar del mal tiempo y por ello haberse convertido en una de las mas duras de las que se han realizado hasta ahora, ha sido un verdadero éxito.   (Para ver fotos pincha aqui:Festak.com, Facebook )

       

Izena emandakoak

Guztira

Gizonak

Emakumeak

 Parte-hartzaileak

161

150

11

  Federatuak

134

123

11

  Gipuzkoa

17

16

1

  Bizkaia

135

125

10

  Araba

4

4

0

  Nafarroa

3

3

0

  ¿......?

1

1

0

       

Irteera

Guztira

Gizonak

Emakumeak

 Parte-hartzaileak

151

141

10

  Federatuak

126

116

10

  Gipuzkoa

15

14

1

  Bizkaia

128

119

9

  Araba

4

4

0

  Nafarroa

3

3

0

       

Bukaera

Guztira

Gizonak

Emakumeak

  Parte-hartzaileak

125

115

10

  Federatuak

105

95

10

  Gipuzkoa

15

14

1

  Bizkaia

105

96

9

  Araba

2

2

0

  Nafarroa

3

3

0

Laburpena/Resumen

 

Neskak

Mutilak

Guztira

Amaitu / Finalizada marcha

10

115

125

Erretiratuak/Retirados

0

16

16

Ez Atera /No presentados

0

10

10

Guztira

10

141

151


El resumen de los tiempos de la prueba es: (para bajarte los tiempo pincha aquí)

Partaideak

orduak

2

 

4

 

9

 

11

 

18

 

16

 

14

 

31

 

14

 

5

 

2

 

Batazbestekoa/Promedio

16h 41’

 

 

  El análisis que se hace de estos tiempos es que hay 2 tipos de participantes: Los que la hacen corriendo (cross montaña) y las que la hacen de la forma tradicional.

  Entre los primeros la media de tiempo son unas 10h 30m y 11 horas. Entre los segundos la mayoría lo ha hecho en unas 15 a 17 horas, habiendo un porcentaje por igual en hacerlo entre 12 y 15 horas (rápidos) como en hacerlo en 16 y 19 horas (más tranquilos).

  La velocidad media ha sido de 5 km/h, que no está nada mal.

  La media de edad vemos que es algo elevada, de unos 42 años, siendo el participante más joven de 20 años y el de mayor edad de 66.

  Las chicas más jóvenes han sido de 27 y 28 años, y la más veterana de 65 años. Entre los chicos el más joven ha sido de 20 años y el más veterano de 66 años.

  También hay que decir que se han apuntado unas 10 chicas frente a 141 chicos.

 

LISTA DE LOS RESULTADOS DE PARTICIPACION EN LA VIII. EDICION 2011-HIRU GURUTZEAK

Dorsala Abizenak Izena Denbora Abiadura
1 UGALDE ASTEINZA JAVIER 13:40:00 6,12
2 PAZOS BOLZONI IÑAKI   0,00
3 BELAR GOMEZ DE SEGURA IKER 15:25:00 5,38
4 CAMPDEPADRÓS BLANCO LLUÍS 14:32:00 5,73
5 URTEAGA ABERASTURI XABIER 14:21:00 5,77
6 ESCUDERO HERRAN KEPA 17:29:00 4,74
7 FERNANDEZ ELEJALDE AINTZANE 17:29:00 4,74
8 ZUBIAUR ANTOLIN IRATXE 14:30:00 5,73
9 LARREA ALAVA ALBERTO 17:25:00 4,75
10 ARTETXE ARRIETA IÑIGO 16:29:00 5,03
11 MIGUEL MARTIN SERGIO   0,00
12 MALLEA OTAZUA JESUS MARI 13:18:00 6,22
13 DUDAGOITIA GOIKOETXEA ARITZ 15:38:00 5,33
14 AMUNDARAIN ETXEBARRIA JUANJO   0,00
15 BAUTISTA ORGAZ JOSE MARI   0,00
16 PASTOR BUSTILLO ABEL   0,00
17 BEJARANO RUBIO JUANFRAN 16:56:00 4,95
18 URRUTIKOETXEA VILA JON ANDER   0,00
19 SAEZ CAÑADAS RAUL   0,00
20 INFANTE GONZÁLEZ MANUEL 17:17:00 4,78
21 GONZALEZ PEREZ JON 15:47:00 5,30
22 OTAEGI GARCIA KEPA   0,00
23 RUEDA PORTURAS GONTZAL 15:38:00 5,33
24 Zabala Zuazo XABI 16:01:00 5,12
25 PLACERES GARCIA GORKA 15:25:00 5,38
26 CRESPO HIDALGO BEGOÑA 18:49:00 4,43
27 URRUTIA RODRÍGUEZ GORKA 18:42:00 4,45
28 ZORRILLA USUBIAGA KOLDO   0,00
29 OLEAGA CASTELLET PABLO 18:49:00 4,43
30 ABEJON LOPEZ ENEKO   0,00
31 BURGOS AYARZAGUENA OIHANA   0,00
32 BASAGOITI BARRENA JOSEBA TXOMIN   0,00
33 ORTEGA ORTIZ MARTA 18:20:00 4,51
34 GORROÑO GOTI ANDONI 15:25:00 5,38
35 AGUILERA DOMINGUEZ JOSE 12:35:00 6,64
36 IRASTORZA ISPIZUA ASIER 12:52:00 6,55
37 ATUTXA GANDARIAS MARKEL 17:54:00 4,68
38 EZAMA MEABE DANIEL 12:38:00 6,62
39 ZILAURREN ZABALA IÑAKI 16:25:00 5,05
40 GURTUBAI UNDAGOITIA ZIGOR 14:50:00 5,66
41 GASTELU PINUAGA AITOR 16:25:00 5,05
42 URTZELAI AGIRRE AGUSTIN 17:02:00 4,82
43 ATXA SAENZ DEL CASTILLO BORJA 12:51:00 6,55
44 PAULA CARRO JUAN JOSE   0,00
45 GARCIA OLMO ESTEBAN 18:38:00 4,46
46 PEREA IBAÑEZ JORGE 13:18:00 6,22
47 AGIRRE ISASI UNAI   0,00
48 GUTIERREZ GONZALEZ PATXI 11:02:00 7,44
49 GONZALEZ HIDALGO MANU   0,00
50 HINOJAL MARTIN OSCAR 19:03:00 4,31
51 GUTIERREZ GARCIA LUIS MIGUEL 19:03:00 4,31
52 ZAMALLOA ALZAGA MARÍA JOSÉ 17:50:00 4,69
53 GALLEGO FERNÁNDEZ JORGE 17:50:00 4,69
54 BERROCAL URIARTE MIKEL 17:50:00 4,69
55 SANCHOYERTO UGARTE IÑAKI 10:39:00 7,89
56 ATUTXA AMEZUA MIKEL 13:25:00 6,19
57 SANCHEZ MARTINEZ IÑAKI 17:02:00 4,82
58 APELLANIZ OLIVARES JAVIER 15:56:00 5,27
59 GANDASEGUI GURTUBAI JON 17:48:00 4,69
60 DIEZ EALO RUBEN 17:48:00 4,69
61 ATUTXA AMEZUA ALEX   0,00
62 OREGI BARRENA AITOR 17:54:00 4,68
63 BARRAGAN MATEOS ALBERTO 17:20:00 4,77
64 BARRAGAN RAMIREZ JOSE RAMON 12:35:00 6,64
65 MANGAS GAMERO JUAN CARLOS   0,00
66 MOLINETE ARRATE JON 15:03:00 5,46
67 YÁÑEZ VEGAZO SERGIO 10:21:00 8,03
68 MANTEROLA LARRAZA JOSE IGNACIO 12:24:00 6,70
69 GOIKOETXEA ELORRIAGA IGOR 14:10:00 5,82
70 LOPEZ TARTILAN JOSE JULIAN 16:30:00 5,03
71 AMURIZA ANGOITIA FEDERICO   0,00
72 ITURRICASTILLO ITURRIAGA INES 17:25:00 4,75
73 LIZARRALDE IBARRA JOSE MARIA   0,00
74 ETXEBARRIA MADARIAGA ARKATU   0,00
75 ELEZKANO ROLDAN ALBERTO   0,00
76 YURREBASO LEKUE JAVIER   0,00
77 BENGOETXEA ZUBIRIA IÑAKI 13:48:00 6,08
78 HABA MORLESIN JAVIER 15:47:00 5,30
79 CHICON NARVAEZ JOSE ANTONIO 14:30:00 5,73
80 ANDRES ZUBIRIA MOISES 15:15:00 5,41
81 OTAOLA DE LA TORRE RAUL 18:21:00 4,50
82 ZABALA IRASIZABAL JOSU 14:38:00 5,70
83 RODRIGUEZ ORELLANA FRANCISCO JAVIER 16:30:00 5,03
84 ATUTXA FERNANDEZ RUPERTO 17:46:00 4,70
85 OCERIN ETXEBARRIA KEPA 16:43:00 4,99
86 GURTUBAI SOLATXI JUAN MARI 17:16:00 4,78
87 IZA AIESTA JUANJO 17:16:00 4,78
88 ORUETXEBARRIA FERNANDEZ DE LA PEÑA ASIER 17:13:00 4,79
89 BASAURI HERRERO FELIX 15:33:00 5,35
90 GOMEZ GONZALEZ JAVIER 13:30:00 6,17
91 AMORIZA BERASALUCE JOSE MIGUEL   0,00
92 GIRALDO CRUZ PEDRO   0,00
93 INTXAURRAGA ARANA AITOR 14:50:00 5,66
94 MARAÑON GARCIA JESUS   0,00
95 URKIJO REKALDE IÑAKI 16:48:00 4,98
96 BAÑUELOS RAMIREZ ROBERTO 19:50:00 4,21
97 DE PEDRO GOIRI VICTOR LUIS 18:46:00 4,44
98 EGUIRAUN ITURBEORMAECHE MIKEL   0,00
99 ALVAREZ LLANO JOSE IGNACIO 14:15:00 5,80
100 IBARRETXE LEGARRETA VICENTE 13:27:00 6,18
101 AGIRRE ZABALA KOLDO 17:29:00 4,74
102 AGIRRE ZABALA JONAN   0,00
103 MUGERZA EREÑO ALAIN   0,00
104 BARANDIKA LARREA MIKEL 18:38:00 4,46
105 PEREZ IBARRONDO AMAIA 20:20:00 4,06
106 DIAZ DE RADA ORTUONDO ARATZ 20:20:00 4,06
107 GONZALEZ ARRIETA ARKAITZ 14:15:00 5,80
108 AURRE AMUNATEGI IBON   0,00
109 FADRIQUE FADRIQUE PEIO   0,00
110 URRUTIA FURUNDARENA EGOITZ 17:13:00 4,79
111 MARTÍ TORRECILLAS FERNANDO 14:31:00 5,73
112 GURRUTXAGA NAZABAL MANU 17:49:00 4,69
113 ARTECHE BILBAO JOSU 18:45:00 4,44
114 GONZALEZ BENITO JAVIER IGNACIO 16:30:00 5,03
115 OLAGUENAGA MOJAS KEPA 13:18:00 6,22
116 ARTABE BEASKOETXEA IÑAKI 15:15:00 5,41
117 GONZALEZ HERNANDEZ JABIER 13:45:00 6,10
118 ARGALUZA LARRINAGA JOSEBA 14:38:00 5,70
119 BERRIOZABAL CILAURREN UNAI 14:10:00 5,82
120 RUIZ URDA JOSE GABRIEL 11:34:00 7,23
121 ALDAZABAL AMURIZA XABIER 11:14:00 7,36
122       0,00
123 PÉREZ RUIZ FERNANDO 18:49:00 4,43
124 PASARIN GAYOSO OSCAR 12:07:00 6,79
125 FERNANDEZ FERNANDEZ GONZALO 14:32:00 5,73
126 LIZARRAGA MARTIN ALBERTO 14:31:00 5,73
127 MOLANO RUBIO AITOR 17:29:00 4,74
128 IZAGUIRRE PAREDES KEPA   0,00
129 LANDETA RODRIGUEZ JESUS MARIA   0,00
130 ZUMETA ARTOLA GARIKOITZ 11:14:00 7,36
131 ZABALA LOROÑO GORKA 11:24:00 7,30
132 CIARRUSTA ARTABE FELIX 12:38:00 6,62
133 BERMEJO CANAL JABI 13:25:00 6,19
134 LEJARAZU PRIETO LUIS MIGUEL 17:08:00 4,80
135 EMALDI INTXAURRAGA PATXO EUKENI 19:15:00 4,28
136 MANCHON LLOSA FERNANDO 15:38:00 5,33
137 IBARZABAL GONZALEZ GORKA 13:27:00 6,18
138 ARBURUA I PATXI 16:16:00 5,07
139 LAJAS VAZQUEZ JACINTO 16:16:00 5,07
140 OSA LARRARTE FERNANDO 14:54:00 5,64
141 ARRANZ TAGARRO GORKA   0,00
142 MARTIN SANCHEZ LUIS ALBERTO 14:05:00 5,84
143 LARRUZEA GOIENETXE KEPA 17:16:00 4,78
144 SAEZ MENDEZ CARLOS 17:17:00 4,78
145 RODRIGO IBARRA UNAX 17:54:00 4,68
146 RODRIGO IBARRA ALEXANDER 17:54:00 4,68
147 ITURBE BELMEZ JOSEBA 18:41:00 4,45
148 ITURRIOZ REMENTERIA ISMAEL 18:10:00 4,53
149 SANCHEZ GARCIA IVAN   0,00
150 LAMADRID LOPEZ JESUS 19:46:00 4,21
151 LOPEZ LOPEZ FERNANDO 15:38:00 5,33
152 BELLON MOYA PEDRO 16:43:00 4,99
153 SOLLA GARCIA RICARDO 15:39:00 5,33
154 TOMÉ CANGA JORGE 17:49:00 4,69
155 LINAZA GARAI JOSE MIGUEL 15:39:00 5,33
156 SAGASTIZABAL GALLEGO XABIER 17:46:00 4,70
157 SAUTUA BEITIA UNAI   0,00
158 ASTONDOA LEJARZA JOSU   0,00
159 URIBE ODRIA EDUARDO 16:43:00 4,99
160 REZOLA UROLA KAULDI 12:03:00 6,82
168 ARRIEN JAUREGI JESUS MARI   0,00
169 ARTEAGA JAINAGA INMACULADA 18:23:00 4,50
170 GALLARDO HUERTA IZASKUN 18:23:00 4,50
171 CANTALAPIEDRA RODRIGUEZ MIGUEL   0,00