Bizkaiko bira
GR 123 "Vuelta a Bizkaia"- Mapa del recorrido
Este es un sendero que recorre perimetralmente todo el territorio de Bizkaia siguiendo la muga que le separa de Gipuzkoa, Araba, Burgos y Cantabria en su parte del interior y la que le impone el Cantábrico en su tramo de la costa. Su recorrido de carácter montañero le hace pasar por entornos de gran interés natural, entre los que destacan los montes de Durangaldea, el Macizo de Gorbeia, los montes de Karrantza (los dos primeros son parques naturales y el otro declarado como zona protegida) y todo el litoral cantábrico, donde sobresale la ría de Urdaibai, declarada Reserva de la Biosfera.
INFORMACION GENERAL
BFA/DFB: Información Web
Comunidad autónoma: Pais Vasco Territorio: Bizkaia
Entidad homologadora: Euskal Mendizale Federazioa
Número de etapas: 20
Inicio del recorrido: San Pelayo
Final del recorrido: Maza del Topo
Longitud del recorrido: 350 km
Grado de dificultad: Alta
Desde: San Pelayo Hasta: Maza del Topo
Distancia: 350 Km Etapas: 20
Otros aspectos a tener en cuenta:
Existen todo tipo de servicios y comunicaciones regulares a San Pelayo, Balmaseda, Artziniega, Okondo, Areta, Orozko, Ubidea, Ermua, Ondarroa, Ispaster, Kanala, Sukarrieta, Bakio, Plentzia, Areeta, Portugalete, Muskiz, Turtzioz y Molinar.
Donde informarse:
TOPOGUIA VVAA: "GR 123, Senderos de Bizkaia", Ed. Bizkaiko Mendizale Federakundea, Bilbao 1990.
Tambien se puede acceder a la pagina web de bicipoli, que empezó a hacer el recorrido en el 2012, 3 años despues que en el Ganguren, y que, con algunas diferencias con nosotros, lo tiene tambien bien documentado y con tracks de los recorridos.
La DFB (Diputacion Foral de Bizkaia), en el año 2013 mejora el GR 123, realizó labores de desbroce, señalización y divulgación de los senderos, que puede provocar algunos pequeños cambios con lo anterior.
Cartografía
I.G.N./ S.G.E. 1:50.000, nº 37 Algorta, 38 Bermeo, 39 Lekeitio, 60 Balmaseda, 61 Bilbao, 63 Eibar, 85 Villasana de Mena, 86 Orozko, 87 Elorrio, 88 Bergara.
Topoguía
Senderos de Bizkaia. Ed. Bizkaiko Mendizale Federakuntza, 1990.
Itinerario Principal
San Pelayo (Agüera) - Balmaseda - Artziniega - Okondo (Maiorga) - Areta -Orozko - Ubidea - Pto. de Kanpazar - Ondarroa - Ispaster - Kanala - Bakio -Plentzia - Areeta - Portugalete - Santurtzi - Muskiz - Turtzioz - Molinar (Karrantza) - Pto. de Ubal - Maza del Topo.
ETAPAS: (Puedes seleccionar cada una de ellas para sacar la información en formato pdf)
-
Etapa 1ª : Agüera - Balmaseda
-
Etapa 2ª : Balmaseda -Artziniega
-
Etapa 3ª : Artziniega - Okondo
-
Etapa 4ª : Okendo - Areta
-
Etapa 5ª : Areta - Orozko
-
Etapa 6ª : Orozko -Ubidea
-
Etapa 7ª : Ubidea - Alto de Kanpazar
-
Etapa 8ª : Alto de Kanpazar - Ermua
-
Etapa 9ª : Ermua - Puerto de Urkarregi
-
Etapa 10ª : Puerto Urkarregi - Ondarroa
-
Etapa 11ª : Ondarroa - Ispaster
-
Etapa 12ª : Ispaster - Kanala
-
Etapa 13ª : Sukarrieta - Bakio
-
Etapa 14ª : Bakio - Plentzia
-
Etapa 15ª : Plentzia - Portugalete
-
Etapa 16ª : Portugalete - Muskiz
-
Etapa 17ª : Muskiz - Turtzioz
-
Etapa 18ª : Turtzioz - Molinar (Karrantza)
-
Etapa 19ª : Karrantza - Alto de Ubal
-
Etapa 20ª : Alto de Ubal - Maza del Topo
Es muy interesante también acceder a la página de bicipoli, o bien en este blog
Con su permiso nos permitimos incluirlo.
Bibliografía:La información ha sido recopilada de documentos de BFA y de EMF. Los mapas y gráficos han sido recopilados de la "Guía montañera -vuelta a Bizkaia" de Alberto Errazti (mapas de Josetxu Txintxurreta y dibujos de Markos Basterretxea)
Estos datos estan recogidos en el año 2009 y estan publicados a nivel informativo para todo el mundo. No es nuestra pretensión ni tampoco nuestra trabajo y responsabilidad tenerlo actualizado. No nos podemos hacer responsables de la actualización de cualquier cambio que se realice en esta ruta a partir de la fecha de esta publicación. Os pediriamos que nos ayudarais a tener actualizados los datos indicandonos cualquier cambio que se produzca.